Чаинская сельская библиотека пригласила читателей на мероприятие «Время памяти» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна…

Ольга Берггольц

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества: почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

26 января – Чаинская сельская библиотека совместно с Чаинсктм ЦК и Д  провели мероприятие «Время памяти» в рамках Всероссийской акции  «Блокадный хлеб». Во время мероприятия был показан документальный фильм о блокадном хлебе, присутствующим  кратко рассказали о жизни людей в годы войны, о том, как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб и почему его называют «блокадным».

Блокадный хлеб – маленькие, липкие чёрные кусочки. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни. Блокадный хлеб имел много рецептов, в зависимости от выпускаемого предприятия. Как правило, в его состав входили: мука из разных пород деревьев, жмых, хвоя, ржаная обойная мука, лузга, лебеда, солод и мучная пыль. Не существует единого рецепта блокадного хлеба, он постоянно менялся и зависел от наличия тех или иных ингредиентов.

Всем участникам акции раздавали по хлебной карточке, утеря которой была равносильна смерти и кусочек хлеба, те самые 125 грамм блокадного хлеба – единственный шанс выжить в осажденном городе.

Акция «Блокадный хлеб» организована для воспитания патриотизма; для того, чтобы напомнить, как ленинградцы выживали в тяжелых условиях войны, почтить память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944, погиб от голода, болезней.

Самая главная задача для нас – помнить, какой ценой досталась Победа, рассказывать об этом детям и внукам, чтобы тоже помнили.