Петр I

Пётр I царь-реформатор, его реформы касались всех сфер жизни, в том числе и Церкви.

В результате этих реформ институт церкви и сословие духовенства претерпели значительные изменения.  Духовенство стало таким же сословием, как и остальные. Многие свои привилегии и удобства потеряли монастыри. Церковь официально вошла в состав государственного аппарата: учреждён Священный Синод. Он создан по подобию гражданских государственных учреждений, подчинял себе Церковь и вводил церковь в жестокие рамки. Пётр был одним из первых правителей, которые проводили политику церковной секуляризации.

6 июня 2022 г. в России будет отмечаться 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским. Петр I – личность необычайно сложная, противоречивая и яркая. Человек, ломающий устоявшиеся традиции, обычаи, привычки, обогащающий старый опыт новыми идеями и деяниями. И, как любая великая личность, он привлекал и привлекает до наших дней писателей и поэтов.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик  «На троне первый был работник: Пётр I в русской литературе».