Битва эрудитов «Вопросы из болота»

2 февраля, во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. В представлении большинства людей болота  –  это комары, грязь и топь. Однако водно-болотные угодья  наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная их ценность – способность накапливать воду и улучшать её качество. Кроме того, болота – это дом для многих животных и птиц. Водно-болотные угодья  служат местом для поддержания естественных мест для гнездования, кормежки, линьки и отдыха птиц, а также выступают в качестве природного коридора масштабной миграции водоплавающих и других птиц. Только на территории государственных природных заповедников сохраняется около 9 миллионов гектаров водно-болотных угодий.

К этой дате в клубе общения «Добрые встречи» прошла  встреча. Ведущая познакомила со значением водно болотных ресурсов, с интересными фактами.

Факт 1. Болота поглощают больше углекислого газа, чем леса, препятствуя тем самым усилению парникового эффекта, так что их тоже можно назвать “зелёными лёгкими планеты”. За год 1 км² заболоченных пространств поглощает в 10-15 раз больше углекислоты, чем 1 км² леса!

Факт 2. В конечном итоге все пресноводные озёра, за редким исключением, превращаются в болота, и их жизненный срок обычно не превышает 50.000 лет.

Факт 3. Самые крупные болота в мире – Васюганские болота в России. Они достигают площади в 53.000 км², что делает их больше многих стран Европы!

Факт 4. Торф представляет собой мощный естественный консервант, и в торфяных болотах Европы было найдено более 1000 хорошо сохранившихся тел древних людей, попавших туда сотни и тысячи лет назад.

Вторая часть встречи  прошла в форме битвы эрудитов. В первом  раунде были предложены вопросы из «болота», второй раунд содержал вопросы: все о «реках и озерах» и третий заключительный посвящен «мифическим»  рекам и озерам. В каждом раунде участники программы получали жетончики за правильные ответы на вопросы. По истечении третьего раунда, подведены итоги. Жюри определило три победителя.

В числе победителей Байкова Светлана Алексеевна, Штейзель Лидия Яковлевна и Кежаева Наталья Николаевна!  Мы от души поздравляем знатоков водно-болотных ресурсов с победой!