Усть-Бакчарская сельская библиотека-филиал

Контактные реквизиты:

636401, Томская  область, Чаинский район, с. Усть-Бакчар, ул. Центральная, 17, тел. 3-52-26

Режим работы:
С 10 00 до 1400 час.
С 15 00 до 1700 час.
Выходной – суббота
Воскресенье с 10 00 до 1600 час.

Последняя пятница месяца – санитарный день.

Главный библиотекарь:
Паранина Елизавета Васильевна

Из истории библиотеки:

Библиотека начиналась с нескольких полок книг в школе, которые выдавала учительница Исакова М.Е. Затем книги, которые занимали уже шкаф, перенесли в клуб, и выдавал их зав. клубом Завьялова. В 1941 г. избой-читальней заведовал П. Мамаев: «Роль избы-читальни велика. Она является центром культурно-массовой работы, проводимой на селе. Однако таким центром не стала Усть-Бакчарская изба-читальня. Она редко отопляется, в ней отсутствует нужная литература и оборудование.» (Ленинское знамя.- 1941 г. – № 33)

В 1948 году библиотека стала самостоятельным учреждением с отдельным зданием на берегу реки и заведовала ею Смирнова Мария Тимофеевна. Позже под библиотеку выделяют комнату в сельском совете. В 1950 году для библиотеки построили здание, в котором в разное время работали Коваленко ГалинаПоказанова Тамара. Запомнили жители села того времени библиотечные вечера, которые проводила Садовская Галина. С 1973 г. по 1983 г. Усть–Бакчарской библиотекой заведовала Попова Капиталина Григорьевна. В 1981 году в селе построили современный Дом культуры, где под библиотеку выделили большое светлое помещение, в котором она находится по настоящее время.

В 1983 году библиотеку принимает Зорина Наталья Николаевна. В 2010 году Усть-Бакчарская библиотека получила статус модельной.

С 2017 г. в Усть-Бакчарской библиотеке действует центр общественного доступа.   Любой гражданин, используя сеть Интернет, может получить государственные услуги на портале Госуслуг, найти информацию о законах, функциях и режиме работы государственных и муниципальных органов, о том, как он может реализовать свои информационные права в сфере участия в выборах, получения государственных и муниципальных услуг, охраны здоровья, образования, культуры и др.

29  декабря 2020 года в селе Усть-Бакчар состоялось торжественное открытие модельной библиотеки. Усть-Бакчарская библиотека вошла в число пяти библиотек области, которым были выделены трансферты из областного бюджета в размере  1млн. 200 тыс. рублей в рамках национального проекта «Культурная среда».

После ремонта и внутреннего дизайна интерьера библиотеку разделили на несколько функциональных зон, которые плавно перетекают одна в другую.

В библиотеке появилось современное оборудование: ноутбук, принтер светодиодный, проекционное оборудование, телевизор, электронный киоск, доска магнитно-маркерная, что позволяет организовать досуг самых разных групп населения, тем самым привлечь большее количество читателей. В 2021 году в библиотеку пришла работать Паранина Елизавета Васильевна.

Основные показатели на  01.01.2024 г.

Книжный фонд Читатели Посещения Книговыдача

Клубы по интересам: