Обская сельская библиотека-филиал

Главный библиотекарь:

Паршенко Лариса Николаевна

Из истории библиотеки:

В начале 1958 года появилась первая библиотека в поселке Обское. Открылась она на средства профкома леспромхоза и занимала четверть щитовика. За книгами присматривала техничка Петрова, учета книг и книговыдачи не было. Библиотечка была на самообслуживании. В 1959 году книги переехали в здание пожарной охраны и у библиотеки появилась первая хозяйка Галина Завгородная. В 1960 году библиотека переезжает в новое здание, где разместился и клуб. Здесь она была до 1969 года. За это время библиотекарями были Евгений Сергеевич Некрылов, Алексей Шульга, Алла Шульга, Зоя Григорьевна Фомченко, Галина Щукина. До 1966 года библиотека была профсоюзной леспромхоза, а затем стала ведомственной принадлежностью районного отдела культуры.

В 1969 году она вновь меняет свой адрес, переезжает в новое типовое светлое здание вместе с домом культуры. В это время читателей было 602 человека, а фонд насчитывал 4062 экз. В новой библиотеке работали Татьяна Васильевна Огнева, Татьяна Борисовна Жижло, Иван Припа.

С 1974 года хозяйкой библиотеки становится Бубенщикова Евдокия Ивановна. Она проработала в Обской библиотеке 10 лет.

В 1984 году в библиотеку пришла работать Татьяна Кузьминична Сандакова со средне-специальным библиотечным образованием. Заведовала этим филиалом – около 19 лет. В настоящее время является главным библиотекарем центральной библиотеки.

Сейчас в библиотеке работает Паршенко Лариса Николаевна.

Библиотека сегодня:

Основные показатели на  01.01.2024 г.

Книжный фонд Читатели Посещения Книговыдача

Клубы по интересам: