Ермиловская сельская библиотека-филиал

Главный библиотекарь:

Трифонова Екатерина Геннадьевна

Из истории библиотеки:

В начале 40-х годов в сельском совете в одной из комнат организовали избу-читальню. Книг было не много, но люди тянулись к знаниям. В 1947-1948 гг. заведовал ею Угольников А.И., потом книги выдавала Пантюхина Зоя А., Букреева Васса Сергеевна, Харина Н.К.

В июле 1955 года приказом по отделу культуры в Ермиловке открыта первая ведомственная библиотека и библиотекарем назначили Решетникову Марию Дмитриевну – учителя начальных классов. В 1956 году библиотекарем приняли Федоренко Ирину со специальным образованием. Ирина поступает в институт и библиотеку принимает Стрижак Тамара Васильевна. Она не имела специального образования и только выдавала книги. В 1959 году по распределению в село Ермиловка приезжает Широкова (Полонянкина) Мария Петровна. Через два года ее переводят в отдел культуры инспектором, а потом в районную библиотеку. Мария Петровна заочно окончила Московский институт культуры и посвятила библиотечному труду 35 лет, 18 лет из которых Мария Петровна возглавляла Чаинскую библиотечную систему.

В 1961 году построили библиотеку в центре села, и заведовала ею некоторое время Карпешкина Нина, совмещая клубную и библиотечную деятельность.

В 1964 году после окончания Ростовского училища искусств приехала на работу Гетманенко Нина и приняла Ермиловскую библиотеку. В 1972 году уехала на новое место жительства, а до 1976 году года хозяйкой библиотеки была Отто Эмилия Федоровна. В 1976 году библиотеку передает Галине Семеновне Чеботарь, которая работала до 1982 года. Потом библиотеку принимает молодой специалист – Игошина (Избицкая) Надежда Борисовна, приехав в Ермиловку после окончания Томского культпросветучилища. Надежда Борисовна проработала в Ермиловской библиотеке 39 лет.

В сентябре 2021 года библиотекарем становится Трифонова Екатерина Геннадьевна выпускница Томского Политехнического Университета.

За всю историю библиотека пережила 5 переездов. Сейчас библиотека находится в одном здании с социальной комнатой «Берегиня» и Ермиловским СДК, и занимает 20 м2.

Библиотека сегодня:

Основные показатели на  01.11.2024 г.

Книжный фонд Читатели Посещения Книговыдача

Клубы по интересам: