Летний режим работы:
С 1 июня по 30 сентября
Понедельник – пятница
Суббота, воскресенье – выходной, последний четверг месяца – санитарный день.

Центральная библиотека провела беседу в День солидарности в борьбе с терроризмом

Терроризм — жестокое преступление.  Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, 2023 год не было исключением.

В Российской империи произошло несколько десятков преступлений, которые сегодня можно квалифицировать как террористические акты. Речь идет, как правило, о «революционном терроризме» — к нему относят убийства и покушения на высокопоставленных лиц государства радикальными активистами. В СССР и современной России в общей сложности произошло несколько сотен терактов, и мотивы бандитов стали гораздо сложнее — здесь замешаны ксенофобия, месть, обострение социальных проблем и т.д. Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем.

Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

Сотрудники библиотеки в этот день, день памяти жертв и солидарности в борьбе с терроризмом не остались в стороне. Провели беседу о страшных событиях; напомнили правила поведения человека, захваченного террористами. Будьте всегда бдительными,  берегите родных и близких.