Ирина Стефашина “Курская дуга”. Читает Екатерина Овчинникова

23 августа в соответствии с Федеральным законом № 32‑ФЗ от 13 марта 1995 года “О днях воинской славы (победных днях) России” отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве (1943 год).

Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

В Курской битве советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза. 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почётных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачаевских.

Ко Дню воинской славы России сотрудники Центральной библиотеки подготовили видеоролик в рамках проекта “Голос книг”. Приятного просмотра!