В Детском отделе Центральной библиотеки прошёл библиотурнир «В лабиринте книг» для учащихся шестых классов.

Ребятам подобно Тесею и его товарищам предстояло оказаться в лабиринте, но наш лабиринт был не простой, а литературный. В отличие от героев мифа игроков ждал не страшный Минотавр, а интеллектуальные испытания, пройдя которые они смогут выйти из лабиринта. Само название игры – «В лабиринте книг» – говорит о том, что надо будет вспомнить книги, их создателей и литературных героев.

На протяжении всего путешествия по лабиринту ребята выполняли различные задания и отвечали на вопросы викторины.

В конкурсе «Анаграммы» ребятам предстояло расшифровать как ещё называют книгу (товарищ, спутник, клад, совет и др.)

В конкурсе «Жанры произведений» надо было назвать жанр произведений (Поэма, сказка, басня, рассказ и др.)

В конкурсе «Путаница» надо было соединить вместе автора, название и героя произведения.

В конкурсе «Детективный» библиотекари предложили ребятам побыть в роли детективов и по описанию определить литературного героя и произведение.

В конкурсе «Неразлучные друзья» надо было подобрать пары из разных произведений (Руслан – Людмила; Том Сойер – Гекельберри Финн и др.)

В конкурсе «Потерянные вещи» надо было вспомнить из каких произведений данные предметы (Макароны – «Уроки французского» В.Г. Распутин; блоха – «Левша» Н.С. Лесков и др.)

Со всеми заданиями ребята справились и успешно прошли лабиринт. А помогло им в этом знание книг. Книга – это путеводная нить!