В Бундюрской библиотеке прошёл занимательно-познавательный час “Путешествие в Птицеград”

2 апреля в Бундюрской библиотеке-филиале состоялся занимательно-познавательный час «Путешествие в Птицеград». Библиотекарь рассказала «путешественникам» о Международном дне птиц, который отмечается 1 апреля, о том, почему именно эта дата выбрана для праздника, с какого времени он отмечается и чему посвящен, провела тематический обзор «Пернатые обитатели земли».

Участники мероприятия вспомнили, какие пернатые обитают в Томской области, какие из них зимуют в наших краях, а какие улетают на юг, определили, как можно заботиться о птицах, тем самым помогая природе и экологии, выяснили, какие виды пернатых занесены в Красную книгу, и почему их охране нужно уделять особое внимание. Поговорили о птице года – кроншнеп.

Собравшиеся отгадывали загадки, вспоминали сказки и рассказы о птицах, участвовали в конкурсах «Птичьи трели», «Знатоки родного края», «Домики для птиц». Затем для всех участников нашего «путешествия» был проведен мастер-класс «Птичка» из соленого теста. Дети и родители ещё раз убедились, что без птиц была бы скучна и безрадостна наша жизнь. Поэтому каждый должен стать настоящим другом птиц.