В Центральной библиотеке прошло заседание клуба “Золотая сотка” на тему “Разные посадки на одной грядке”

Заседание прошло в рамках программы клуба выходного дня «Золотая сотка», на которое были приглашены  садоводы и огородники.

Главная тема: как посадить несколько культур на одной грядке (смешанные посадки) и повысить урожайность.

Смешанные посадки овощей – это одновременное выращивание нескольких видов овощей, цветов и ягод вперемешку или по определенной схеме. Оно помогает рационально использовать ограниченный приусадебный участок, так как используется каждый метр плодородной почвы. Взаимовыгодно выращиваемые растения имеют более высокие показатели всхожести и урожайности, а также высокую защиту от болезней и насекомых-вредителей.

С обзором книг и статей из журналов «Моя прекрасная дача» выступила ведущая.  Познакомила с термином «аллелопатия» растений.  В природе много «неудобных  соседей по парте». Не рекомендуется рядом высаживать малину и землянику. Яблони отлично растут по соседству с тополем и березой, но в то же время не переносят сирень, розу и даже чубушник. Примером чистой аллелопатии можно назвать соседство гороха и абсолютно всех видов лука. Нанести вред гороху могут даже, казалось бы, безобидные декоративные разновидности лука. Не слишком жалует горох и чеснок. Лучшие соседи для гороха – морковь, огурцы, репакольрабипетрушка и огурцы.

Наталья Николаевна Кежаева  агроном и наш давний друг, продолжила обсуждение: дополнила обзор своими наблюдениями. Напомнила о необходимости соблюдать севооборот, рассказала что, после чего сажать.

Участники программы  узнали  много интересного и познавательного из жизни деревьев, кустарников  и цветов, поупражнялись в викторине на лучшего знатока цветов, победителем которой стала Наталья Николаевна Кежаева.