Литературное знакомство «Поэты пушкинской поры» в Детском отделе

30 января в Детском отделе Центральной библиотеки состоялось литературное знакомство девятиклассников с поэтами «золотого века»  «Поэты пушкинской поры».

На одном из наших мероприятий   ребята сами предложили тему очередной  встречи: они захотели узнать, кто из поэтов жил и творил параллельно с Александром Сергеевичем.

На январской встрече они познакомились с биографией и творчеством поэта-партизана Дениса Давыдова; баснописца Ивана Крылова; руководителя восстания декабристов Кондратия Рылеева; воспитателя будущего императора Александра II Василия  Жуковского; первого российского создателя студенческих песенок Николая Языкова.

Ребята также узнали о многолетней дружбе Пушкина с Петром Вяземским, который в своём творчестве прошёл путь от романтика и либерала до ярого реакционера, защищающего царскую власть. И именно этот человек находился с Александром Сергеевичем в последние дни его жизни.

Среди поэтов «золотого века» была одна женщина – Каролина Карловна Павлова (Януш).  Она начинала свой творческий путь, переводя Пушкина на немецкий язык. Эти переводы, получившие высокую оценку Гёте, до сих пор считаются лучшими. И, если имена других поэтов всё же наши читатели слышали, то имя Каролины Павловой стало для них открытием.

Во время мероприятия ребята посмотрели фрагменты из художественных фильмов  «Эскадрон гусар летучих»  (песня «Я люблю кровавый бой» в исполнении Александра Хочинского) и «Звезда пленительного счастья» (казнь декабристов).

Благодарим тех, кто украсил нашу встречу прочтением стихотворений. Это Анастасия Корнева,  Матвей Лазарев, Снежана Овчинникова, Анастасия Килина, Дарья Трушлякова. Благодарим также педагога Оксану Юрьевну Ивлеву и надеемся на дальнейшее сотрудничество.