В Обской библиотеке прошли рождественские посиделки «Свеча желаний».

Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской церкви. Начинается он 18 января вечером, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. 19 января в Обской сельской библиотеке вспоминали старые добрые традиции и провели увлекательное мероприятие «Свеча желаний». С первых минут гости погрузились в атмосферу праздника. Участники посиделок узнали о разных видах гаданий, которые так хорошо описаны в произведениях В.А. Жуковского “Светлана”, А.С. Пушкина “Евгений Онегин” и прочих. Затем присутствующим было предложено зачитать отрывки произведений и поучаствовать в настоящих гаданиях на предметах. Кроме того, в ходе мероприятия гости разгадывали тематические загадки, отвечали на вопросы викторины “Праздники января”. Игры чередовались с викторинами. Посиделки пришлись  кстати для пожилых людей, ведь они особенно нуждаются во внимании и заботе. Это мудрое поколение, которое дает полезные советы, делится своим опытом и щедростью своей души. Для них такая встреча – незаменимый праздник, с развлечениями и дружескими беседами за чашкой чая. Гадания – часть истории быта земляков, получивших эти традиции в наследство от далеких предков. Гадали в доме, в бане, на улице. А как в крещение не умыться святой водой? Самым смелым был предложен снег, надо было натереть им лицо и руки. По примете от этого «без белил будешь белым, без румян румяным». Вот такие веселые и в то же время ностальгические получились наши посиделки. Посетившие их отвлеклись от повседневных забот и проблем.
Вечер завершился чаепитием и душевными беседами. Расходились все в прекрасном настроении с надеждой на новые встречи.