Викторина “Жил да был снеговик”.

В Гришкинской библиотеке прошла викторина, посвященная Дню Снеговика, который отмечается 18 января.
В России Снеговик – любимый новогодний персонаж. На Руси снеговиков лепили с языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как к Морозу, относились с уважением, обращались с просьбой о помощи и уменьшении лютых морозов. Снежные бабы и Снегурочки – это наше русское достояние.
Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают женские духи.
Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Не зря существует выражение “зима-матушка”, “мороз-батюшка”. А месяц январь даже называли – “снеговик”.
Снеговик в России – верный помощник Деда Мороза по хозяйству, трудолюбивый и добрый!
Библиотекарь рассказала ребятам всю историю снеговиков. Узнав об  истории этого праздника много нового, дети были готовы к каверзным вопросам о снеговиках. Какими были первые снеговики, добрыми или злыми? Что символизируют нос морковкой, глаза – угольки и метла в руке снеговика? Где в Советском Союзе чаще всего можно было встретить изображение снеговика? Затем ребята отгадывали загадки, собирали пазлы с рисунком снеговика, а в конце мероприятия ребята сделали своими руками снеговика из бумаги.