Экологический экскурс «Голубые очи планеты»

1 декабря учащиеся 6 классов были приглашены в детский отдел Центральной библиотеки  на экологический экскурс «Голубые очи планеты». Эта встреча была посвящена озерам. Наш привычный окружающий нас живой мир на 70–95% состоит из воды. Вода является основой жизни на нашей планете. Вода покрывает две трети поверхности Земли, оказывает влияние, практически, на все процессы, которые происходят на нашей планете. Территория России — это огромное пространство, на котором раскинулось более двух миллионов озер. В основном, это пресные водоемы небольшого размера, но попадаются и удивительные глубоководные гиганты, бескрайние просторы которых скорее можно сравнить с морями. Школьники совершили медиа путешествие по озёрам России и Томской области. Библиотекарь познакомила ребят с самыми удивительными и большими озёрами на Земле: Каспийским, Байкал, Ладожским, Онежским. Дети удивились, когда узнали, что Каспийское море называют озером. Причин две: первая – это огромные размеры водоёма, а вторая — вода в нём солёная. Второе чудесное озеро — Байкал. Это настоящая драгоценность России. Глубины его неисчерпаемы, а вода поражает своей чистотой и прозрачностью. Отличительной чертой Байкала является его почтенный возраст. Большинство озер земли (Ладожское, Онежское) существуют лишь несколько тысячелетий, а Байкалу около 30-40 миллионов лет! Самое интересное, что у озера Байкал есть озеро – двойник в Центральной Африке. Называется оно Танганьика, что в переводе означает «Парус». Учащиеся узнали, что в томской области насчитываеися более 100 тысяч озер. Самые крупные из них: Мирное, Светлые озера, Кирек, Грюновские, Польто, Комбинатские озера. Озера в Томской области славятся не только своими живописными местами, но и большим количеством разнообразной рыбы.

В завершении встречи ребята признались, что до этого не задумывались, каким сокровищем является простая чистая вода и пообещали относиться к ней бережно.