Беседа-рассуждение «Настоящий мужской разговор».

2 декабря в Бундюрской библиотеке-филиале состоялась беседа-рассуждение «Настоящий мужской разговор». В нашей беседе шла речь о роли отца в воспитании детей.  Отец – модель истинного мужчины для сына. Если трехлетний мальчик имитирует процесс курения – значит, его папа, скорее всего, заядлый курильщик. Если мальчик кричит матери: “Заткнись!” – он, возможно, всего лишь подражает папе. Отцу придется отказаться от всех привычек, которые он не хочет привить своему сыну. Чем старше ребенок, тем важнее ему испытывать к отцу не только любовь, но и уважение. Требования ребенка становятся все более серьезными: умеет ли папа плавать? Много ли он зарабатывает? Верит ли в Бога? Подрастая, сын будет предпринимать более сознательные попытки походить на отца: старательно копировать его походку, манеры, стиль одежды. Если сын идентифицирует себя с отцом – это значит, что он восхищается папой и хочет во всем на него быть похожим. Отцовство – экзамен на социальную и нравственную зрелость мужчины. Рассуждения на эту тему были самые разные, потому что здесь были папы у которых дети уже выросли, у кого то только подрастают, а другой только еще хочет стать папой. Как ребёнок нуждается в том, чтобы о нём заботились, и это даёт ему ощущение надёжности и прочности мира, так и взрослый мужчина испытывает потребность заботиться о другом, быть опорой для слабого, ощущая, таким образом, собственную силу и значимость. Полнее всего это проявляется именно в отцовских чувствах. Только при этом условии мужья счастливы, есть у них чувство удовлетворённости. Вот почему Л. Н. Толстой занятый писательским и педагогическим трудом, охотно проводил целые часы в играх со своими детьми. Воскресные же дни он полностью посвящал им. В обществе детей он отдыхал, восстанавливал силы, бодрость.

Находясь рядом с детьми, отец проявляет лучшие человеческие качества, такие как доброта, верность, отзывчивость. В этом смысле не только отец воспитывает детей, но и дети отцов. Видный русский писатель и историк Н. М. Карамзин писал: «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты».

Разобрали множество ситуаций, как бы отец поступил в той или иной ситуации.

А в заключении прошли шуточный тест « Какой ты отец?».  Многие мужчины  задумались над данной темой и, было видно, что взгляд изменился в другую сторону.