Научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы»

V Всероссийская  научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы»

2 – 3 ноября 2022 г. в г. Томске прошла Всероссийская конференция по экологическому образованию «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». Конференция объединила участников из 63 регионов России и специалистов из Казахстана и Белоруссии. Пленарное заседание  Конференции прошло в областной администрации, а дальше участники разошлись по восьми секциям.

В Томской областной детско-юношеской библиотеке 2 ноября 2202 г. состоялась работа секции «Единое информационное пространство как средство экологического просвещения и образования». В ней приняли участие в режиме онлайн и офлайн  более 100 человек из  20 регионов России, а также Республики Беларусь.

Участниками секции стали представители исполнительной власти, СМИ, педагоги, воспитатели, библиотекари.

От Чаинского района в работе секции приняли участие Паранина Елизавета Васильевна, главный библиотекарь  Усть-Бакчарской модельной библиотеки с выступлением «За чистоту родного края» (из опыта работы библиотеки)  и Горбунова Елена Германовна с выступлением «Экология – наука нескучная» (формирование экологической культуры детей и подростков в условиях библиотеки).

В выступлениях участники секции отмечали: необходимым условием экологического образования и формирования экологического сознания населения (в том числе – детей и подростков) является достоверное и полное экологическое информирование, доступность информации, использование информационно-компьютерных технологий и выход в медиа-пространство в самых разных формах.

Во второй день конференции проходили открытые практикумы в различных направлениях, так Паранина Е.В. посетила мастер-класс «Как достойно представить результаты экологического проекта на конкурсе или в публикации», на мастер классе выступала Лукашевич Ольга Дмитриевна, профессор кафедры охраны труда и окружающей среды ТГАСУ доктор технических наук, заместитель председателя ТРОО «Центр экологической политики и  информации». Ольга Дмитриевна рассказала, как правильно оформлять заявки и работы на участие в экологических конкурсах и написание экологических работ.

Горбунова Е.Г. посетила  круглый стол  «Молодёжный взгляд на совершенствование системы экологического образования и просвещения» в Центре опережающей профессиональной подготовки. На этой секции представляли свои проекты стипендиаты фонда имени В.И. Вернадского. Интересным для школьников может стать проект Мальковой Яны Юрьевны (Томский политехнический университет) «Водородная энергетика: рассказать, показать, обсудить» о современных направлениях в этой области. А для разных возрастных групп населения интересен проект Ворожцова Евгения Павловича (Хакасский государственный университет) «Авторские художественные средства в экологическом просвещении граждан России».  В этом проекте художественные фотографии примечательных мест комментируются стихотворениями местных авторов и размещаются в виде выставок в различных учреждениях культуры и образования, привлекая к себе внимание. Результатом стало более активное посещение этих объектов туристами. Такие выставки можно делать в любом регионе.

Там же, в Центре опережающей профессиональной подготовки, во второй половине дня прошёл квиз «Биоразнообразие и цели в области устойчивого развития: гражданственность в действии», организованный воспитателями детского сада №38 г. Томска. Участники разбились на четыре команды: «Хитрые лисы», «Мудрые совы» (наша команда), «Шустрые белки», «Умные  волки».  Вопросы семи раундов квиза были довольно сложными. Наша команда, набрав 23,5 балла,  заняла второе место, отстав от команды-победительницы «Хитрые лисы» всего на 0,5 балла. В качестве приза привезли в библиотеку игру Мемо «Природные чудеса России».