Познавательный час с элементами игры «Народные символы России»

В Детском отделе Центральной библиотеки прошел познавательный час с элементами игры «Народные символы России». В начале мероприятия ребята, отвечая на вопросы викторины, вспомнили государственные символы России: флаг и герб.  А насколько хорошо знают дети гимн выяснилось при выполнении следующего задания: ребята заполнили пропуски в тексте правильными словами. Интересным заданием стало «Собирание пословиц»: участникам было предложено из частей собрать пословицы о Родине. С этими заданиями они справились на отлично и исполнили гимн.

Помимо официальных символов, наша страна имеет и ряд других народных символов: матрёшка, балалайка, берёза, самовар, лапти, валенки и другие. Отвечая на вопросы викторины, ребята узнали, что они прочно вошли в нашу национальную культуру. Берёза всегда считалась символом одухотворенности, процветания и долголетия России. Медведь является олицетворением силы русского народа, а балалайка и матрёшка отражали самобытностью русской культуры. С давних пор и поныне это вещи и предметы вызывают гордость за богатую культуру русской земли.

У нашего района тоже есть своя символика, а как она выглядит ребята узнали, собрав пазл – герб Чаинского района.