Вечер памяти «Праздник белых журавлей» в Бундюрской библиотеке

18 октября Бундюрская библиотека – филиал  совместно с Советом ветеранов села Бундюр провели вечер памяти «Праздник белых журавлей». Ведущие библиотекарь Ковалева Н.А. и председатель Совета ветеранов Гончар Л.М.  открыли вечер словами знаменитой песни «Журавли»: Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей…

Участники мероприятия узнали, что 22 октября в России отмечают литературный праздник «Белые журавли», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах и терактах. Посмотрели презентацию об истории возникновения праздника, узнали трагическую историю японской девочки Садако, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме. К мероприятию была подготовлена книжная  выставка – память «Летят над миром журавли…». Здесь  была представлена информация об истории праздника, стихи известных поэтов – Гамзатова, Твардовского, Симонова, Рождественского и др. Выставку украшал плакат с нарисованными журавлями. Затем состоялся мастер-класс по изготовлению белого журавлика в технике оригами. В заключение  мероприятия вокальная группа клуба «Гармония» исполнила песню «Журавли».