Обская сельская библиотека провела библиотечный правовой урок «Маленьким детям большие права»

Обская сельская библиотека провела библиотечный правовой урок, который проходил в виде викторины и назывался «Маленьким детям большие права». Библиотекарь с помощью слайд-презентации рассказала детям, что каждый человек, большой или маленький, является отдельной, самодостаточной личностью, с собственным мнением, желаниями и мыслями. Живя в обществе, он также обладает определёнными правами и обязанностями, о которых ему необходимо знать. Ведь незнание закона, как известно, не освобождает нас от ответственности за возможные проступки и правонарушения.
С детьми  вспомнили о том, для чего нужны права и как правильно пользоваться правами и соблюдать права других людей. Познакомившись с историей права, дети приняли участие в викторине. По названию сказки, нужно было указать, какое право нарушено в данной сказке, вспомнить сказочных персонажей, которые по собственной доверчивости и беспечности попали в сложные и опасные жизненные ситуации. Необходимо было поразмышлять и принять правильное решение в той или иной ситуации. Игры «Доброе слово по кругу» и «Шляпа знакомств» помогли узнать и свои обязанности. В заключении поиграли в игру «Разрешается, запрещается» и «Да! Нет!». Результаты игры показали, что ребята многое запомнили и усвоили.