В современном мире вокруг много соблазнов. Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. К сожалению, они даже зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. Даже совершая групповые правонарушения, они не отдают себе отчёт в том, что это противозаконно. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности.

В Новоколоминской библиотеке прошёл урок- предупреждение «Думайте сами, решайте сами». Библиотекарь с ребятами беседовали о правонарушениях, видах ответственности за них, а также рассмотрели типичные ситуации и выход из них.  Поговорили о правах, обязанностях и ответственности.  Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем. А главное, что ребята пришли к выводу, что прежде чем что-то сделать противозаконное, нужно подумать о последствиях. Как говориться: «Всё тайное становиться явным». Это значит, что любая, даже самая незначительная ложь обязательно раскроется. В конце мероприятия ребята ознакомились с литературой по этой теме, узнали о том, что есть немало кодексов на все случаи жизни. Очень хочется верить, что после урока- предупреждения, ребята будут совершать только хорошие поступки.