205 лет со дня рождения Алексея Константиновича Толстого

В 2022 году отмечается юбилей – 205 лет со дня рождения Алексея Константиновича Толстого русского поэта, драматурга и писателя.

Алексей Константинович – своеобразная и яркая фигура в русской культуре XIX века. По рождению принадлежавший к русской титулованной аристократии, «товарищ по играм» и друг наследника престола, будущего Александра II – карьерному восхождению к верхам власти предпочел быть «просто поэтом».

У него есть произведения, которые знают только специалисты, но есть и такие, которые давно сделались всенародно любимыми. Речь идет о романсах на слова А. К. Толстого: “Колокольчики мои, цветики степные”, “Средь шумного бала”, “Звонче жаворонка пенье” и др. Не одно уже поколение читает и перечитывает исторический роман “Князь Серебряный”. Одной из значительных удач писателя был созданный им в соавторстве с братьями Жемчужниковыми образ Козьмы Пруткова. Этот вымышленный персонаж, гениальная литературная мистификация, так основательно утвердился в русской литературе, что ему мог бы позавидовать иной реально существовавший писатель. Многие выражения из стихотворений и афоризмов Козьмы Пруткова вошли в живую речь («Никто не обнимет необъятного», «Если хочешь быть счастливым, будь им», «Бди!», «Зри в корень!», «Что имеем – не храним, потерявши – плачем», «Век живи – век учись» и т. д.). Благородные образы былинных богатырей и мужественные натуры исторических героев, воплощенные в его балладах, притчах, песнях, и  по сей день восхищают своей художественной убедительностью, а любовная и пейзажная лирика – своей проникновенностью.

Чаинская библиотека приглашает всех желающих познакомиться с выставкой выдающегося поэта, писателя и драматурга «А.К. Толстой певец земли русской», где будут представлены знаменитые произведения А. К. Толстого, среди которых: исторический роман «Князь Серебряный»,«История государства Российского от Гостомысла до Тимашева», драматическая трилогия «Смерть Иоанна Грозного», «Избранные произведения», а так же сборник стихотворений «Колокольчики мои…». Выставка будет интересна широкому кругу пользователей. Начала работы выставки с 16 по  23 сентября.