Международный День светофора в Детской библиотеке

В Детском отделе Центральной библиотеки прошла познавательно-игровая программа «У светофора каникул нет!» для двух групп из Социально-реабилитационного центра. Она посвящена Международному дню светофора, который отмечается 5 августа – именно в этот день в 1914 году в городе Кливленд (США) был установлен первый прародитель современных аппаратов.

Ребята познакомились с историей светофора, с памятниками этому замечательному помощнику пешеходов и водителей, установленными в разных странах. В России они есть в Новосибирске (установлен в 2006 году на месте первого светофора в этом сибирском городе), в Москве – это одновременно и памятник дяде Стёпе. А в Перми их целых два!

После познавательной части началась игровая. В первом конкурсе отгадывали по описанию дорожные знаки, затем вспоминали, на каком транспорте передвигаются сказочные герои.

Конкурс на внимательность включал в себя вопросы о том, что происходит возле светофора. Затем ребята складывали пазлы «Дорожные знаки» и объясняли, что они обозначают. Справились отлично!

Разгадывая кроссворд «Самое главное на дороге», узнали много новых слов. Ну а главной на дороге оказалась безопасность. Ещё играли в игры «Небылица» и «Это я, это я, это все мои друзья». В конкурсе «Весёлый светофор» собирали светофор из воздушных шаров на стойке, роль которых выполняли двое детей Коровин Ярослав и Шишкина Надя. «Светофоры» действительно получились весёлые!

В конце встречи сделали вывод, что правила дорожного движения строгие – они не прощают, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но в тоже время они добрые–охраняют от страшных несчастий, берегут жизнь людей. И правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок.