В Чемондаевской сельской библиотеке прошёл час-патриотизма «Так началась война»

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны главные силы Вермахта и войска Германских союзников внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря.

13 июля 1992 года постановлением Президиума Верховного Совета РФ день начала Великой Отечественной войны был объявлен Днём памяти защитников Отечества. 8 июня 1996 года Президент России Б.Н. Ельцин объявил 22 июня Днём памяти и скорби. В этот день в Чемондаевской сельской библиотеке прошёл час-патриотизма «Так началась война»

Присутствующие прослушали о том, как и когда началась Великая Отечественная война. Сколько Красная армия потеряла убитыми и ранеными, сколько человек попало в плен, сколько орудий и техники было уничтожено. Посмотрели видео-ролики о первом дне войны и о подвиге 18летнего солдата Николая Сиротинина, который вступил в одиночку в бой с танковой колонной и задержал её на два с половиной часа, отдав свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины . В конце мероприятия присутствующие почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.