Акция «С Днем рождения, Пушкин!»

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Подготовка к проведению Пушкинского дня, конечно же, началась с оформления книжных выставок: «Александр Сергеевич Пушкин» и «Служители святого ремесла». Всех посетителей библиотеки в этот день встречал сам Александр Сергеевич Пушкин. (Книжная выставка представляла не только произведения поэта, литературу о нем, но и А. С. Пушкин был представлен собственной персоной).

В рамках празднования Дня рождения (223 года) великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Центральной  районной библиотеке прошла Акция «С Днем рождения, Пушкин!». Целью, которой, являлось привлечение внимания своих читателей к Пушкинскому дню России, а так же к чтению классической литературы. Работники библиотеки провели опрос среди жителей поселка на знание творчества поэта, обращались к прохожим с таким вопросом: Что отмечается 6 июня?

Дети и взрослые легко отгадывали загадки на знание  героев произведений Пушкина. Как оказалось, самым популярнымоказалась поэма «Руслан и Людмила». Практически каждый участник акции легко декламировал строки этого знаменитого произведения. Также некоторым участникам акции были предложены вопросы из викторины «Знаешь ли ты Пушкина?» Здесь особенно отличились ребята из детского летнего лагеря под руководством Никиты Банникова, Ксении Андрусяк и Насти Логутовой.

Из проведенного опроса можно сделать вывод: особенно хорошо знают творчество великого классика старшее поколение, но ненамного отстаёт и подрастающее поколение! Они с увлечением досказывали отрывки из сказок, стихи. В ходе беседы с участниками акции были высказаны и такие очень интересные мысли, что с возрастом идет переоценка ценностей и именно в зрелом возрасте хочется перечитать великих классиков: Пушкина, Куприна, Толстого, Чехова. Если в школьные годы произведения этих авторов были в обязательной школьной программе и чего греха таить, читались в принудительном порядке, то сейчас твердо понимаешь: ведь люди должны воспитываться на лучших образцах классической литературы, брать все хорошее, доброе и светлое.

Александр Сергеевич Пушкин – гордость России. Мы гордимся именем великого поэта, подарившего нам такое богатое культурное наследие. Каждый участник акции получил в подарок «предсказание от А. С. Пушкина»

Хочется поблагодарить от души всех участников акции! А их было немало – аж 87  человек!

#СДНЕМРОЖДЕНИЯПУШКИН2022