Игра-аукцион по сказкам А.С. Пушкина

Игра-аукцион по сказкам А.С. Пушкина  « Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок!»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). Именно 6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка.

Александр Сергеевич Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли « солнцем русской поэзии». И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

6 июня в день рождения великого классика А.С. Пушкина в Бундюрской библиотеке – филиале  состоялась  игра-аукцион по сказкам А.С. Пушкина  « Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок!». Перед началом аукциона библиотекарь провела обзор по книжной выставке «К Пушкину сквозь время и пространство», рассказала о жизни и творчестве поэта. Ну что же такое игра – аукцион?

Аукцион – это продажа с публичных торгов, при которой продаваемый товар приобретается лицом, предложившим за него наивысшую цену.

Интеллект (из лат.) – ум, разум, рассудок, мыслительные способности человека. Следовательно, интеллектуальный аукцион – это возможность показать свои знания. А вопросы нашего аукциона были связаны с именем А.С. Пушкина.

Правила аукциона были такие:

1. Продается вопрос, плата за него – правильный ответ.
  2. Право ответа принадлежит первому поднявшему карточку.
  3. Участник, последним давший правильный ответ считается покупателем лота, получает приз.

Аукцион состоял из трех лотов, каждый лот содержал по несколько вопросов.

Лот №1 – «Имена». Цена лота – имена из окружения Пушкина.

Лот №2 – «Творчество Пушкина». Цена лота – название произведений и героев.

Лот №3 – «Сказочный предмет». Цена лота – назвать сказку, где встречается данный предмет.

Ребята выполнили все задания, показав отличные знания произведений великого поэта, хотелось бы выделить самую активную участницу аукциона  Алимханову Алёну. За активное участие дети награждены сладкими призами.