Игра – путешествие «Откуда азбука пошла»

Как человек научился писать

Давно ли человек начал пользоваться алфавитом? Этот вопрос мы задали ребятам из социально-реабилитационного центра. Они пришли в Детский отдел Центральной библиотеки, чтобы отправиться в путешествие «Откуда азбука пошла».

Дети путешествовали по станциям.

На станции  «Первобытная» узнали  про древние способы обмена информацией: с помощью предметов и рисунков на разных поверхностях (скалах, досках, камнях). Здесь же познакомились с иероглифами.

На станции «Историческая» услышали рассказ о братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки – кириллицы, а также оеё предшественнице – глаголице.  На этой же станции ребята узнали о первопечатнике Иване Фёдорове.

Станция «Сказочно – загадкино» помогла вспомнить об алфавите и азбуке, книгах и героях любимых детских сказок.

Последняя станция, «Переписчик»,  предложила стать учеником старой славянской школы: дети писали заострёнными палочками на табличках из пластилина (он заменил нам воск). Оказалось, что писать так  сложнее, чем современными  карандашами  и ручками на  бумаге! Но всем понравилось, что можно стереть и исправить ошибки.