“И снова музыка звучит”

В один из апрельских дней в читальном зале Детской библиотеки снова звучала музыка.
На это раз встреча в музыкальной гостиной была посвящена человеку, совершившему переворот в детском музыкальном образовании. Имя его – Роберт Шуман.
Музыка этого композитора известна многим: в торжественные майские дни именно его пьеса «Грёзы» звучит в Пантеоне Славы на Мамаевом Кургане и у Вечного огня во многих городах России. С этой пьесы в исполнении А.Г. Мерзляковой и начиналась наша встреча.
Шуман был прекрасным отцом, и очень любил своих детей, уделяя время их воспитанию: играл на фортепиано, придумывал фантастические истории, читал книги. Занимаясь с детьми, композитор обращал внимание, насколько несовершенны и малохудожественны пьесы, предназначенные для обучения. Поэтому и создал  «Альбом для юношества»,  пьесы из которого и были сыграны учащимися фортепианного отделения Музыкальной школы и их педагогами.
Шуман  очень тонко чувствовал детскую душу и в своих сочинениях представил жизнь такой, какой она видится глазами ребёнка, с позиции детского восприятия и понимания. В этом  убедились слушатели  в этот день: в каждом исполненном произведении звучал характер их героев.
В концерте прозвучали пьесы «Песня», «Сицилийская песенка», «Мелодия», «Солдатский марш», «Первая утрата», «Всадник», «Отзвуки театра», «Чужеземец», «Воспоминание», «На смерть Мендельсона».
Завершала музыкальную часть пьеса «Весёлый крестьянин, возвращающийся с работы» в переложении для хора.
Все исполняемые произведения сопровождались красочной презентацией, соответствующей их тематике.
Благодарим учащихся  фортепианного отделения Яковлеву Софию, Баландину Елизавету, Грицай Маргариту, Коробейникову Еву, Дигитаеву Анастасию, Трей Киру, Кирилловых Анастасию и их педагогов Шаталову Светлану Михайловну, Мерзлякову Анжелику Геннадьевну, Куренбина Евгения Викторовича, Богатырёву Татьяну Николаевну за возможность услышать чудесную музыку. До новых встреч в Музыкальной гостиной!