«Пионеры- герои Маленькие герои большой войны»

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями.

Роберт Рождественский

Всё дальше в прошлое уходят исторические события Великой Отечественной войны. Но мы не должны забывать, что происходило в стране, в то героическое и одновременно трагичное время.

27 апреля в Новоколоминская библиотека совместно с Новоколоминским СДК для учеников 1- 6 классов классов провели урок мужества, посвященный пионерам-героям. Ведущие рассказали о том, что в суровые годы войны наравне со взрослыми на борьбу с фашистами поднялись самые обыкновенные мальчишки и девчонки, их ровесники. Многие стали разведчиками на фронте и в партизанских отрядах, вели подрывную деятельность в тылу врага. До последних сил работали в цехах заводов и на колхозных полях и фермах. На хрупкие плечи детей легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет.

Особое внимание заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны. Сейчас мало кто из ребят знают о пионерах, о том, какая работа велась в этой огромной детской организации, какие атрибуты имела любая пионерская дружина и отряд. С какой гордостью и ответственностью носили каждый советский мальчишка или девчонка красный пионерский галстук и значок.

Ученики с волнением слушали рассказ о подвигах, которые совершили юные патриоты, о том, что за мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, пионеры-герои были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

Так же их вниманию была предоставлена книжная выставка, посвященная юным пионерам- героям «Пионеры- маленькие герои большой войны».

Все эти дети –  настоящие герои! Они погибли ради того, чтобы жили мы. Никогда не нужно забывать о таких героях Великой Отечественной войны, погибших ради нас, ради нашей жизни. И помнить нужно не только о Лёне, Зине, Вале, но и обо всех погибших и воевавших тогда, ведь каждый, кто защищает свой дом, свою землю, свою Родину является ГЕРОЕМ!