Беседа “Это горькое слово Чернобыль”

25 апреля 2022 года в Гришкинской сельской библиотеке прошла беседа посвященная ко дню памяти жертв техногенных катастроф.

Чернобыль – “черная быль” – черная реальность – катастрофа, трагедия тысячи людей и всего живого мира…Слово, которое считается синонимом беды, всеобщей беды, трудновообразимой и абсолютно несопоставимой с какими – то другими трагедиями, пусть даже и самыми тяжелыми и весьма масштабными. Библиотекарь рассказала своим читателям об истории  трагедии. 26 апреля 1986 года в России, в г. Чернобыль прошла крупная техногенная катастрофа – взрыв на атомной электростанции. Этот день нельзя забыть, люди должны помнить, чтобы такое никогда не повторилось. Это случилось 36 лет назад, но до сих пор люди всего мира помнят об этой страшной трагедии. Мощный взрыв разрушил атомный реактор и огромное количество ядерного топлива вырвалось наружу… Ядерное топливо смертельно опасно для всего живого на земле!