«Пасхальная радость» в клубе «Золотая сотка»

Пасха — один из величайших праздников для православных христиан, несущий свет и радость в душу каждого верующего человека. Многие люди с детства любят этот день и все связанные с ним обычаи: крашеные яйца, куличи, творожную пасху и, конечно же, весну, расцветающую в этот день ярко и радостно. В праздничный день участники мероприятия познакомились с историей Пасхи, с пасхальными играми, народными поверьями и традициями каждого дня Пасхальной недели. Ведущая сделала обзор литературы книжной выставки «Пасхальный перезвон».

Участники программы на встрече состязались в катании яиц, устроили битву крашеными яйцами, оформляли праздничный стол.   Яйцо с древних времен символизирует обновление жизни, а красный цвет – символизирует кровь, пролитую Иисусом на кресте. Есть придания о том, что, разбивая крашеное яйцо, помогаем разбить оковы красной скорлупы, то есть – жизни победить смерть.

Гости обменялись подарочками, приготовленными к этому дню: корзиночками, сеточками для яиц, изготовленными своими руками. Встреча завершилась чаепитием.