Загадка – для ума зарядка!

Что такое загадка? Для чего она нужна в современном мире, насыщенном информацией с избытком?

С эти вопросом решили разобраться на одном из занятий Школы творческого чтения учащиеся 2Б класса Подгорнской школы.

Для начала ребята в течение двух недель знакомились с загадками: брали сборники загадок в библиотеке, расспрашивали своих родных, загадывали загадки в семьях и классе.

И вот, наконец, мы встретились на фольклорном часе «Плавание на корабле «Русская загадка».

Немного истории и игра началась! Первая остановка – «Разминка». Здесь команды по очереди отвечали на вопросы с подвохом.

Остановка вторая – «Загадки о животных». Команды загадывали друг другу загадки о животных. Остановка третья – «Загадки о мире растений», тоже загадывали команды.

Следующая остановка – игра «Бабка» (загадки о доме и всём, что в нём находится). Здесь каждый игрок команды получал свой порядковый номер, и соответствующие номера загадывали загадки друг другу, и отвечали только они друг другу (без подсказок со стороны других игроков!) Это оказалось посложнее – не всегда удавалось ответить на вопрос соперника.

Загадки о человеке (следующая остановка) тоже загадывали команды друг другу, но уже можно было отвечать всем.

Ребята убедились, сколько надо иметь таланта, мастерства, изобретательности, выдумки, чтобы создать загадки! А разгадывать загадки –  дело не простое. Научиться разгадывать загадки – значит развивать  мышление, логику, уметь распутывать сложные «узелки».

А ещё ребята решили, что надо самим научиться создавать загадки – ведь это так интересно!