“Секреты бабушкиного сундука: удмуртский костюм”

Национальный костюм – это не просто одежда , это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Поэтому 9 апреля Нижнетигинская сельская библиотека провела познавательный час для молодежи “Секреты бабушкиного сундука : удмуртский костюм”, посвященный истории удмуртского национального костюма.

Собравшиеся узнали о том , что удмуртский костюм не только предмет гардероба финно-угорской народности. Это символ трудолюбия этноса , один из признаков его самобытности , а также талисман , который защищает его обладателя от сглаза. Он является для хозяина некой оболочкой , которая спасает от внешних неприятностей.

Участники побывали на станциях : “История костюма”,  “Цвет и декор”,   “Мужской костюм”,  “Женский костюм”.

К мероприятию оформлена книжная выставка “Лыдзыны”(в переводе на русский язык “Читайка”).

С помощью выставки можно познакомиться с традициями и культурой Удмуртии, узнать о праздниках и обрядах , верованиях удмуртского народа.

Особое внимание посетителей выставки заслуживают удмуртские народные сказки.