Кулинарный поединок российских немцев Томской области

В прошедшие выходные Русско-немецкий дом побывал на чаинской земле с культурной программой. Мероприятия проходили в течении двух дней.

В первый день российские немцы состоялся мастер-класс по национальной кухне для всех желающих.

Во второй день состоялось главное событие — Кулинарный поединок. Команды приготовили разные традиционные блюда поволжских немцев и соревновались за звание, кто лучше всех знает национальную кухню своего народа. Завершилась встреча награждением победителей, и концертом  с участием вокальных и танцевальных коллективов немцев Томской области.

Центральная районная библиотека приняла участие в культурном мероприятии, представив книжную выставку «Немецкая классика: лучшие книги немецких авторов». О немецкой литературе существует специфическое мнение: читать ее тяжело, слишком много философских рассуждений и рефлексии. О том, что это не так, вы можете убедиться, прочитав книги Эриха Марии Ремарка, Томаса Манна, Германа Гессе и других.

Для маленьких участников программы был оформлен детский уголок «Волшебный мир немецкой сказки». Дети после знакомства с книгами, участвовали в викторине: легко угадывали каким персонажам принадлежат сказочные имена. Гости постарше, выросшие на этих сказках, честно признавались, что и не задумывались, что все эти сказки принадлежат немецким авторами.

Мероприятие состоялось в рамках Года культурного наследия народов России в 2022.