«Смеяться разрешается!»

«Юмор – это спасательный круг на волнах жизни» В. Рабе.

Улыбка, удачная шутка, должны быть неотъемлемыми спутниками нашей жизни. Недаром же говорят: «Смех лечит». 31 марта в преддверии «Дня смеха», в Леботёрской библиотеке прошло театрализованное мероприятие «Смеяться разрешается», для членов клуба «Сударушка».

В начале мероприятия гости узнали немного о истории этого праздника, который даже не является официальным, но все его отмечают шутками, розыгрышами, и в каждой стране этот день носит своё название в Шотландии – «день кукушки», в Японии – «день куклы», в Испании – «день болванов», во Франции – «день рыбы». Также гости узнали интересные факты о «смехе», например: на 20% под действием смеха ускоряется обмен веществ, во время смеха воздух выходит из легких со скоростью 100 км/ч, жизнь человека, который смеется 17 минут в день – удлиняется на один день и др.

Для гостей была разыграна миниатюра из шоу Уральских пельменей «Как бабки пошли на дело».  Бабушки Тищенко Т. Ф. и Баранова Т. Н. пытались украсть со двора лавочку, но были застигнуты на месте преступления полицейским и стали вынуждены под строгим взором стража правопорядка, заниматься с ним физкультурой.

Тюгаев Алексей, Тищенко Татьяна и Баранова Татьяна разыграли трагикомедию «Любовь коварна и прекрасна», автором которой является Тюгаев Алексей Николаевич, написанную по роману В. Шекспира «Отелло». В завершении Баранова Татьяна прочитала монолог известной юмористки Елены Степаненко «Амнезия».

Продолжились шутки и розыгрыши, уже чаепитием. Все присутствующие рассказывали смешные «Анекдоты из банки», пели частушки, и приняли участие в беспроигрышной лотерее «Мешок счастья», главным призом, в которой являлось хорошее настроение. Участие приняли 11 человек.