«Добрые встречи»

В последнее воскресенье марта состоялся вечер в клубе «Добрые встречи», посвященный Юрию Давидовичу Левитанскому – известному советскому поэту, переводчику, который писал в лирическом и пародийном жанрах. В 1994 году получил Государственную премию РФ в области литературы и искусства. Участник Великой Отечественной войны.

В январе 2022 года вся страна отметила 100 летний юбилей со дня рождения поэта.

«Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку – каждый выбирает для себя» — это строчки одного из самых известных стихотворений русского поэта Юрия Левитанского. Строки его произведений знают и любят, хоть не всегда могут вспомнить фамилию автора. От его стихов веет грустью, житейской мудростью и красотой, они ломают все правила и каноны. Они об одиночестве, о дружбе, поиске себя в этом многогранном мире, о том, насколько быстротечна наша жизнь.

Работники отдела обслуживания подготовили презентацию по творчеству Юрия Левитанского «Слово и есть настоящее дело моё», слайды помогли более глубоко и наглядно окунуться во времена второй мировой войны; посетить сибирские глубинки, где поэт провел первое послевоенное десятилетие, побывать в мастерской скульптора Вадима Сидур, где собиралась неортодоксально мыслящая интеллигенция.

Украшением вечера были слайд-фильмы на известные стихотворения «Как показать зиму», «Диалог у новогодней ёлки», «Ну что с того, что я там был». Свои любимые стихотворения Юрия Левитанского смогли прочесть все желающие. Звучали стихотворения: «Я медленно учился жить», «Ну что с того, что я там был…», «Первое воспоминание», «Собираюсь наскоро», отрывки из стихотворений, посвященных старшей дочери Катерине. И конечно же стихотворение «Ирине», посвященное третьей жене:

«Зачем послал тебя Господь

и в качестве кого?

Ведь ты не кровь моя, не плоть

и, более того,

ты даже не из этих лет —

ты из другого дня».

Кульминацией вечера было обсуждение, обмен впечатлениями в теплой дружеской обстановке за чашкой чая.