Великий сказочник на все времена

В дни весенних каникул в Детском отделе ЦБ в рамках Недели детской книги прошёл квиз «Волшебный сказочник датского королевства». Он был посвящён дню рождения Ханса Христиана Андерсена, который отмечается 2 апреля.

Великий сказочник родился 2 апреля 1805 года в небольшом городке Оденсе, известном теперь на весь мир. Семья будущего сказочника была бедной, но очень дружной. Родители его бесконечно  любили друг друга и своего сына. В юном возрасте Ханс покинул родительский дом и отправился в Копенгаген. Там он жил очень бедно, голодно и холодно, но много учился и работал. Прошли мучительные годы поиска, пока гадкий утёнок смог расправить крылья и к нему пришло признание как  к великому сказочнику.

С тех пор дети и взрослые всего мира читают его сказочные истории, открывая для себя их чудесный мир.

Наши читатели отправились в этот удивительный мир, участвуя в конкурсах и отвечая на вопросы  викторин по сказкам Андерсена.

В конкурсе «Абракадабра» расшифровывали героев сказки и называли её, в «Угадай сказку» – определяли, к каким сказкам относятся прочитанные подборки слов. Отгадывали ребята также портреты героев по их описанию, в конкурсе «Сказочная математика» отвечали на вопрос «Сколько…?» Например, собак в сказке «Огниво» или сыновей-солдатиков у оловянной ложки.

Затем участники игры вставляли пропущенные слова в названия сказок и разбирали коробку с потерянными вещами героев сказок Андерсена.

Детский отдел предлагает и вам отправиться в удивительный мир сказок Ханса Христиана Андерсена, разгадав наше задание «Волшебные сказки Андерсена».