Воробей – птица 2022 года в России

В 2022 году символом года по решению Союза охраны птиц России стал воробей домовый.

Согласно народному толкованию, слово «воробей» возникло от фразы «вора – бей!» — когда-то маленький хитрюга стащил с прилавка булочку, за что вслед продавец начал кричать «вора – бей!».

У науки насчет природы возникновения названия птицы другое мнение. «Воробей», скорее всего, образовался от древнеславянского слова «горобец», что переводится как «рябой» (рябой цвет пера воробья).

По некоторым данным воробьев так прозвали за счет звуков, которые они издают – «врк-врк». Считается, что забытое слово «ворк» является родственным к таким словам, как «ворковать», «ворчать», «воробей».

В Детском отделе ЦБ с. Подгорного прошла познавательная беседа «Воробей – птица 2022 года в России». Ребята узнали интересные факты о воробьях, отвечали на вопросы викторины «Да-Нет» и сделали рисунок воробья в технике «пластилиновая живопись». И пусть этот праздник напоминает нам о том, какие замечательные создания живут рядом с нами.

Предлагаем книги, названия которых очень понравятся всем любителям этих маленьких чирикающих птичек:

М. Горький «Воробьишка»;

С.Я. Маршак «Где обедал воробей?»;

Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича»;

К. Паустовский «Растрепанный воробей»;

Ю. Коваль «Воробьиное озеро».