«Цифровая этика детства»

В России стартовала акция по продвижению Хартии «Цифровая этика детства», к которой присоединилась Усть-Бакчарская модельная библиотека.

Акция приурочена ко Всемирному дню безопасного Интернета. Цель мероприятия – повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде, популяризировать Хартию и деятельность Альянса по защите детей в цифровой среде в России и в мире.

Альянс – первое в России индустриальное объединение, направленное на создание дружелюбной, комфортной и безопасной для детей цифровой среды. Инициатива создания альянса исходила непосредственно от российских ИТ- и медиакорпораций, что продемонстрировало зрелость и высокие стандарты социальной ответственности российского бизнеса.
1 сентября 2021 г. девять ведущих игроков российского ИТ- и медиарынка в присутствии Президента Российской Федерации подписали «Добровольные обязательства» и взяли на себя задачу развивать у детей навыки ответственного и безопасного поведения в Сети и демонстрировать им возможности созидательного использования цифровых технологий.

Основатели альянса – «Газпром-Медиа Холдинг», «Вымпел-Коммуникации», «Лаборатория Касперского», «Мегафон», «VK» (ранее – «Мэйл.Ру Груп»), «МТС», «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс».

Альянс призван наладить диалог с детьми и подростками, чтобы глубже понять их потребности в цифровом мире и интересы в получении информации. Это поможет эффективнее реагировать на новые вызовы, совместно разработать понятные правила поведения и морально-нравственные ориентиры в цифровой среде.

Более подробную информацию можно найти на сайте https://internetforkids.ru/charter/.

В связи с этим в библиотеке проходит выставка, с памятками как себя нужно вести в интернете.