Царь-реформатор, царь-новатор

9 июня 2022 года в России отмечается 350-летие со дня рождения Петра Великого.

Пётр I – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор.

Эпоха преобразований Петра входит в курс школьной истории 8-го класса. Восьмиклассники Подгорнской школы с педагогом Кондратенко Юлией Викторовной пришли в детскую библиотеку на исторический турнир «Пётр I – Российский Император», чтобы проверить свои знания.

Турнир состоял из семи раундов, после каждого командам выдавалась часть фразы, собрать её нужно было после последнего.

В первом туре ребята отвечали на вопросы из биографии Петра, вторым раундом была блиц-викторина «Потешные войска».

В третьем раунде «Пётр I – царь-реформатор» игроки вписывали в таблицу ответы на вопросы о произведённых Петром реформах в разных областях жизни: военной, экономической, культурной, духовной, социальной.

В четвёртом раунде «На троне вечный был работник» ребята отвечали на вопросы о профессиях, которыми владел Пётр.

Пятый раунд составляли вопросы о войнах и сражениях петровской эпохи: от Первого Азовского похода 1795 года (закончившегося поражением русской армии) до  Персидского похода 1722-1723 гг.

Шестой раунд «Чёрные конверты» оказался для игроков самым лёгким: в конвертах находились карточки с изображениями новшеств, введённых Петром. Это ввезённые из Европы растения, празднование Нового года и маскарадные костюмы, мода на одежду и бритые подбородки. Только в одном из шести конвертов оказались карточки, над которыми пришлось поломать голову: тетрадь, учебник, циркуль и … свидетельство о браке. Оказалось,  это  запрет дворянским детям жениться, не закончив обучение.

Реформы Петра I зачастую касались даже мелочей. В заключительном раунде «Странные указы» игроки поделились своими знаниями о петербургских мостовых и пуговицах на рукавах мундиров, о тех, кому разрешено было не платить налог за небритую бороду и медали в 7 килограмм, выдаваемой за особые «заслуги».

В заключение ребята собрали фразу – высказывание Петра I о подчинении закону: «Когда государь повинуется закону, тогда не дерзнет никто противиться оному».