«Символы России»

Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ совместно с Музеем космонавтики и Московским планетарием в 2021 году реализовала Всероссийский проект «Символы России».

Тема проекта «Космические достижения». В ноябре во всех регионах страны проводилась Всероссийская олимпиада «Символы России. Космические достижения». Томская областная детско-юношеская библиотека выступила РЕГИОНАЛЬНЫМ куратором проведения Олимпиады на территории Томской области. В ней приняли участие школьники в двух возрастных категориях: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет. из Зырянского, Парабельского, Томского, Чаинского и Шегарского районов. Всего участников от Томской области соревновалось 185 человек.  В рамках олимпиады участникам предлагалось ответить на вопросы о космических достижениях СССР и современной России.

Все участники олимпиады получили сертификаты. Двое участников стали призерами на региональном этапе: Давыдов Павел, читатель Дубровского филиала Зырянский район. Кондратенко Григорий, читатель Детской библиотеки. Эти ребята получили дипломы от Российской государственной детской библиотеки и годовую подписку на ЛитРес (библиотека электронных книг). Поздравляем Григория с победой. Желаем дальнейших успехов во всех начинаниях.