Мастер-класс для детей «Бьющееся сердце»

14 февраля в Ермиловской библиотеке прошел мастер-класс для детей. Ребята не только научились делать оригами из бумаги в форме сердца, но и узнали о истории самого романтичного праздника.

До нашего времени дошло множество легенд, связанных с именем Святого Валентина. Наиболее красивая и романтичная – это история о христианском проповеднике, который в 269 году венчал легионеров римской империи с их возлюбленными, несмотря на запрет легионерам обзаводиться семьями императора Клавдия Второго.

Святой Валентин искренне сочувствовал влюбленным и старался всячески им помочь. По легенде, он примирял поссорившихся, сочинял для них письма с признаниями в романтических чувствах, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал солдат с их возлюбленными. Узнав об этом, Клавдий Второй велел бросить священника в тюрьму, а вскоре подписал указ о его казни.

Согласно легенде, в него влюбилась слепая дочь тюремщика, но Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить взаимностью. Однако в ночь перед казнью, 13 февраля, он написал ей трогательное письмо, в котором поведал о своей любви. А девушка, получив послание уже после казни священника, прозрела. Предполагают, что именно оттуда берет начало традиция писать в День Святого Валентина любовные записки на красивых листках бумаги. Спустя двести лет католическая церковь Валентина канонизировала. А в 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Праздновать ли этот праздник дело каждого, ребятам понравилась легенда, сердца получились у всех.