В Сибири не было войны, но в каждом парке обелиски

15 февраля в России отмечается день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, направленный на почтение памяти воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

До 2011 года этот день назывался День вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, что и повлияло на выбор даты, в этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Десять лет боев, страха, подвигов и верности воинской присяги. По официальным данным, всего в боевых действиях принимали участие около шестисот тысяч военнослужащих, из них две тысячи жителей Томской области.

Существует фраза «В Сибири не было войны, но в каждом парке обелиски»

Центральная районная библиотека предлагает Вашему вниманию электронную книгу «Долгая дорога памяти» (книга первая) — это духовное общение между поколениями. В ней повествуется о судьбах войнов, верных чести, долгу и присяге, отдавших свои молодые жизни за Родину, а также рассказывается о тех людях, кто сберегает память об их подвигах. В книге собраны рассказы о 35 жителях области, погибших при выполнении воинского долга в вооруженных конфликтах на полуострове Даманский, в Афганистане и на Северном Кавказе.

А также предлагаем Вам посетить библиотеку что бы познакомиться с продолжением «Долгая дорога памяти» (книга вторая) и многими другими книгами о тех страшных, но наполненных мужеством днях.