«Синичкин день»

Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.
                     А. Барто

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. По инициативе Союза охраны птиц России, в нашей стране 12 ноября экологический праздник – «Синичкин день».

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица, считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали – если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток.

В этот день, 12 ноября, люди готовятся к встрече пернатых гостей, которые остаются на зимовку в наших краях. И встречают не только синичек, но и других птиц: свиристелей, снегирей, соек, чечеток и щеглов.

Гореловская библиотека предлагает принять участие в экологической онлайн-викторине “Синичкин день”,  посвященной этому дню.