Птичка-синичка

12 ноября в народе отмечают Синичкин день, или День Зиновия. На Руси в этот день почитали синиц. Делали для них кормушки и развешивали на деревья. Верили, что если синичка залетит во двор, то будет счастье и достаток в доме. И сейчас ежегодно 12 ноября в России отмечается Синичкин день. Праздник был утвержден по ходатайству Союза охраны птиц РФ.

День так и назывался – Синичкиным праздником, поскольку именно к Зиновию с юга прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели. В народе синичек, или зинек, как их называли в некоторых регионах страны, называли «девятисловой», потому как «ведает она и смехом, и слезами, и знает ласковое верное слово». По поведению синиц в этот день судили о погоде: если они целыми стайками появлялись у дома — это предвещало скорые холода. Также знали: если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу. Женщины гадали в этот день, бросая крошки хлеба или кусочки сала и наблюдая за птицей. Если синица начинала клевать крошки, то в доме появится достаток, а если сало – живность. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Надо также отметить, что семейство синицевые включает много разных видов – всего более 60. Синицы относятся к отряду воробьинообразных и широко распространены в Центральной и Северной Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Представителей семейства синицевых можно встретить даже в Северной Африке. Самые привычные  россиянам – так называемые большие синицы. В России живут в основном они.

В день синичек примите поздравленья,
 Пускай отличным будет настроенье,
Пусть пенье птиц вам дарит восхищенья,
Пусть вам везёт во всём, без сомненья.
Насыплем зерна в кормушки, привяжем сало на нить,
Сейчас прилетят к нам подружки, будем с ними дружить!
Синенькие крылышки, отважная яркая птичка,
Желтое брюшко, черная головка – это наша синичка!
Берегите птичек – это здоровье планеты нашей,
Давайте их сохраним, чтобы не нарушать здоровье Ваше!

Бундюрская библиотека-филиал подготовила для вас  к этому экологическому дню кроссворд «Птичка – синичка». А также вашему вниманию библиотека предлагает мастер-класс по изготовлению кормушки для птиц своими руками..