«История книжной закладки»

Я – красивая закладка,
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай-
Где закладка, там читай!
В. Берестов

Все мы любим читать, но каждый раз, останавливаясь на определенном месте в книге, необходимо воспользоваться закладкой. Как появилась закладка и как сделать закладку своими руками? Об этом узнали учащиеся младшей школы 20 октября в Леботёрской библиотеке, на библиотечном уроке, посвящённом бережному отношению к книге.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала учащимся историю появления книжной закладки. Дети узнали, что первая закладка была изготовлена более 1000 лет назад и была создана первыми пользователями книг. С помощью презентации, «История книжной закладки», дети узнали, что писцы Древнего Китая и Египта для ориентации в книге пользовались кусочками папируса, приклеенными на свитки, а первые съемные закладки начали появляться в 1850-х, были они из шелка или вышивки с добрыми пожеланиями. Дети также узнали и о других видах закладок: железные в виде скрепок, бумажные на которых ещё размещалась реклама или календарь, рукотворные закладки из ткани, кожи, бисера, дерева и соломки и др. В год науки и технологий, ребята узнали какие сейчас существуют, современные книжные закладки, которые изготавливаются с применением новейших технологий, например, закладка с таймером помогает совершенствовать технику чтения, а закладка с подсветкой, позволяет читать при отсутствии освещения. Из самых современных закладок можно назвать закладку-перо, позволяющую делать необходимые пометки в книге, не нанося ей при этом вреда.

После того как ребята познакомилась с разными видами закладок, библиотекарь предложила им своими руками сделать закладки для своих любимых книг, и принять участие в мастер-классе «Закладка оригами». Ребята сделали разные закладки, на свой вкус и цвет: «Единорог», «Коала», «Бабочка», «Божья коровка». Дети ушли довольные и обещали придумать свои образы закладки для следующего мастер класса.