11 сентября – Всероссийский день трезвости

Большой проблемой современного общества является алкоголизм. В настоящее время он, как причина смерти, во всем мире занимает по частоте третье место.  В России от алкоголя в 2020 году умерло  50 435 человек, это на три тысячи больше, чем в 2019! Статистика неутешительная.

Английский поэт Роберт Бернс с убийственным сарказмом перечисляет поводы для пьянства. Его слова сохраняют актуальность и в наше время:

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство – без причин.
(перевод С. Я. Маршака)

Да, поводов много… Но мало кто задумывается, к чему приводит употребление алкоголя и как быстро происходит деградация личности при неумеренных возлияниях. Ведь алкоголь – вовсе не стимулирующее средство, а депрессант, угнетающий деятельность мозга.   А те, кто говорят, что от употребления пива и лёгких вин нельзя стать алкоголиком, очень сильно заблуждаются.

Алкоголь в любых дозах – очень сильный нервный яд, вызывающий отмирание клеток всех органов организма. Его употребление уменьшает объем мозга и число нервных клеток центральной нервной системы. С его «помощью» атрофируется печень, половые железы, слабеет сердце.

Каждое употребление алкоголя вызывает необратимые последствия – нарушается  структура ДНК, что плохо сказывается на потомстве.

Алкоголь – это не модно, не круто, не прикольно, не снимает стресс!

Поэтому современная молодёжь – против употребления алкоголя!

В современной России возрождён дореволюционный праздник – День трезвости. Историю этого праздника Детская библиотека с. Подгорного предлагает узнать, посмотрев видеоролик «11 сентября – Всероссийский День трезвости».