Цветущие палисадники

Природа манит жителей деревень и городов в свои просторы чистым воздухом, свежим ветром, первозданным благоуханием. Желающие получить неизгладимые впечатления и прекрасно отдохнуть, планируют и отправляются в походы в любое время года.

Поход – это один из доступных видов совместного досуга группой единомышленников. Такой досуг выбирают оптимистично настроенные люди с романтическим настроем. Участники клуба «Золотая сотка» тоже отправились в свой поход по лучшим усадьбам села Подгорное. Экскурсии в «цветущий рай» продолжались в течение двух недель.

Члены этого клуба — больше, чем любители. Они не только обмениваются опытом и семенами, осваивают искусство создания букетов, изучают новые технологии в цветоводстве и ландшафтном дизайне, развивают свой эстетический вкус. Они формируют экологическую культуру, воспитывают своим трудом чувство бережного отношения к природе.

Цветоводство – занятие для тех, кто хочет быть счастливым. Ведь время года, сменяя друг друга, дают возможность бесконечно наслаждаться новыми красками, формами и сочетаниями. Цветоводы любуются необыкновенной красотой цветов, выращенных на приусадебных участках. О некоторых из них – наших земляках – мы сегодня расскажем. Наше путешествия стало настоящей экскурсией!

В прошлом Надежда Владимировна Кельдина – воспитатель детского сада, в настоящем – цветовод -любитель. Выращивает цветы не один десяток лет, и на этом не останавливается. В ее роскошном саду всегда находится место новинкам! Надежда Владимировна не просто увлеченный цветовод, она щедро делится своими знаниями, обменивается рассадой, опытом и всегда поможет советом. Надежда Владимировна своими руками делает украшения для сада, вяжет, плетет корзины. И это далеко не полный перечень ее увлечений. Все южные фрукты каким-то волшебным образом переместились в ее райский уголок. И все что ни делает хозяйка замечательного сада – оно лучшее! Это коллекция колеусов, петуний, коллекция гортензий, многообразие цветочных кустарников и бальзаминов! Надежда Владимировна замечательная жена, мама и бабушка! И конечно же участница клуба «Золотая сотка» с самого его основания.

Экскурсии были проведены более чем на десяти усадьбах. Хочется поблагодарить всех радушных хозяек, принявших нас. Это Зименкова Елена, она не просто встретила и показала. Она делилась знаниями по агротехнике своих питомцев, охотно делилась рассадой с нами и приглашает всех желающих. Незабываемая экскурсия состоялась на усадьбе Созыкиных. Здесь не просто роскошные цветы нас удивили и порадовали, но и умение дизайнерского создания композиций, удачного подбора цветовой гаммы. На усадьбе Созыкиных удачно сформированы зоны отдыха, хозяйственные постройки, овощные и ягодные посадки. Хочется поблагодарить Вайхель Н.А., Рахчееву А.Н., Мерзлякову Татьяну, Килину Г.В., Бузанову В.А., Плотникову Г. В., Варламову Н. Г. и Грицай Т.

А какой замечательный прием устроила нам Субачева Таисья Федоровна! Гостеприимные хозяева обустроили не только усадьбу, но и все склоны, косогоры, пеньки от спиленных деревьев за усадьбой. Везде скошена трава. В уютном уголке есть удобные качели, где всегда можно передохнуть после трудового дня. Здесь гостей угощали всеми видами ягоды, помидорами – все со своего участка.  Пока есть такие хозяева на земле, она будет цветущим раем! Хочется пожелать всем участникам программы доброго здоровья, благополучия и новых фантазий! Экскурсии продолжаются! Если вам интересно, присоединяйтесь!