Мы в город изумрудный идем дорогой трудной

Мы в город изумрудный идем дорогой трудной, идем дорогой трудной, дорогой не прямой…»

Всем, наверное, знакомы эти строки песни из мультфильма «Волшебник Изумрудного города», снятого по одноименному произведению А.М.Волкова. Это был необыкновенный человек. Будучи преподавателем математики, он любил изучать иностранные языки. Он знал их четыре и, уже сорокалетним взрослым человеком, решил выучить еще один – английский. А для хорошего знания языка важна практика. Именно поэтому Александр Волков начал переводить американскую сказку Ф.Баума “Мудрец из страны Оз”. Книжка Волкову очень понравилась, и он решил ее рассказать своим детям. При этом кое-что он переделал, кое-что добавил. Девочку стали звать Элли; Тотошка, попав в Волшебную страну, заговорил; Мудрец из страны Оз приобрел имя Гудвин и титул – Великий и Ужасный… А когда перевод или, точнее, пересказ, был закончен, выяснилось, что это уже совсем другая история. И назвал он ее «Волшебник Изумрудного города». В 1939 сказка была издана. Произведение так понравилось юным читателям, что они начали писать письма А.Волкову, и просить продолжение сказки. В шестидесятые годы им были написаны еще шесть сказочных повестей об Изумрудном городе. «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (1963), «Семь подземных королей» (1964), «Огненный бог марранов» (1968), «Жёлтый туман» (1970), «Тайна заброшенного замка» (1975, опубликована в 1982).

Интересный факт из жизни А.Волкова, что он учился в городе Томске в Учительском институте. Томск иногда называют прототипом Изумрудного города: в нем много зеленых крыш, а во времена Александра Мелентьевича на улицах стояли сплошь резные дома.  Сейчас в Томске есть Музей имени А. М. Волкова, памятник героям «Волшебника Изумрудного города» и торговый центр «Изумрудный город».

Им написано 20 книг — несколько научно-популярных и исторических романов и повестей, детские фантастические повести «Путешественники в третье тысячелетие» (1960) и «Приключения двух друзей в стране прошлого» (1963), научно-популярные книги по географии, рыбной ловле, астрономии, истории. Его книги переведены на 30 языков.

В 2021 году Этому замечательному писателю исполнилось 130 лет со дня рождения.

Детская библиотека с. Подгорного приглашает прочитать или вспомнить сказку «Волшебник Изумрудного города» и ответить на вопросы теста. Данный тест поможет вам понять, насколько хорошо была прочитана сказка. Тест по сказке «Волшебник Изумрудного города» содержит 20 вопросов, в каждом из них по 3 варианта ответов. Желаем удачи!