Июль – середка лета

Июль – макушка лета, середка цвета”, так русская пословица характеризует этот летний месяц. Богат и разнообразен мир растений. Многие из них очень полезны. Они дают людям пищу, лечат, являются источником кислорода, украшают нашу жизнь. Природа словно запрограммировала в растительный мир всё необходимое людям. Нам захотелось узнать подробнее о лекарственных растениях, изучить проблему использования растений, как лекарственного сырья.

11 июля состоялась  встреча в клубе выходного дня «Золотая сотка», которая проходила в форме круглого стола. Участники программы познакомились с историей «зеленой аптеки». Если заглянуть в историю, то современные аптеки были не всегда, а прибегать к лекарственным средствам приходилось и в далеком прошлом.

К заседанию на абонементе была оформлена книжная выставка «Охапка здоровья в букете цветов». Руководитель клуба сделала обзор выставки.  Подробно остановилась на правилах сбора и сушки растений, чтобы сохранились все полезные свойства. Участники программы поделились информацией, какими лекарственными растениями, произрастающими в нашей местности, пользуются. В ходе беседы выяснилось, что практически все деревья и кустарники имеют лечебные свойства.

Вторая часть встречи была посвящена выращиванию «зеленой аптеки» на клумбах. Очень интересные композиции можно устроить в саду, высаживая бадан, ромашку, эхинацею, валерьяну, василек и другие растения. Многие травы имеют не только лекарственные свойства, но и привлекают своим ароматом пчел и других насекомых, опыляющих растения. И, конечно же, эстетическое  удовольствие от такого обилия цвета. Из трав можно делать лекарственные настои, отвары, экстракты, настойки, получать эфирные масла. Но не надо забывать, что в умеренных количествах травы – лекарство, а в больших – яд!

Следующая встреча участников программы состоится вне стен библиотеки. Планируем посетить лучшие усадьбы села Подгорное.